Правительство РФ выделит более 1 млрд рублей на очистные сооружения в Геленджике
Правительство Российской Федерации дополнительно направит свыше 1 миллиарда рублей на строительство комплекса очистных сооружений на черноморском курорте Геленджик. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об этом на заседании правительства, подчеркнув, что эти средства позволят увеличить мощность инженерных систем, обслуживающих как жилые районы, так и предприятия города.
В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» также будет выделено около 5 миллиардов рублей на строительство и ремонт объектов ЖКХ, а также сетей теплоснабжения и водоотведения в 21 регионе страны, включая такие области, как Белгородская, Курская, Пензенская, Ростовская и Омская, а также Пермский край и Дагестан.
Губернатор Вениамин Кондратьев ранее отметил, что модернизация очистных сооружений в Геленджике станет первой за последние 50 лет масштабной реновацией системы водоотведения, охватывающей весь курорт. Реконструкция обеспечит надежную работу канализации и глубокую очистку сточных вод с учетом роста туристического потока. Все сточные воды будут проходить трехступенчатую очистку, и часть из 30 тысяч кубометров воды будет использоваться для полива зеленых насаждений и фонтанов.