Ужесточение контроля качества загородного строительства

В ближайшее время в закон, который регулирует загородный рынок и введение эскроу-счетов, будут внесены изменения, касающиеся контроля качества построенных домов. Теперь подрядные организации будут обязаны подтвердить, что характеристики готового жилья соответствуют заявленным изначально, прежде чем получить средства с эскроу-счета от покупателей.

Как показывает практика, качество построенных частных домов вызывает недовольство не только у клиентов, но и у банков, выдавших кредиты на строительство. В результате, в 2025 году финансовые учреждения стали менее охотно предоставлять займы в этом сегменте.

Изменения в законодательстве помогут банкам уменьшить риски, связанные с получением неликвидных объектов в залог. Кредитные организации стремятся уверенно оценивать возможность продажи жилья в случае, если заемщик не сможет выполнять свои обязательства. Ожидается, что эти меры способствуют увеличению объемов кредитования на загородном рынке в следующем году.

Читайте здесь!  Дмитрий Титов, фигурант дела о хищении, объявлен в розыск
Вам понравилась статья?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные